Луис Адриано Спартак Премьер-лига Россия Зе Луиш Артем Ребров

Глеб Чернявский подводит итоги разгрома «Спартака» в Санкт-Петербурге.

 

1. Ничего особенного не случилось.

«Спартак» стабильно отлетает в Петербурге (при Аленичеве, при Каррере, при ком угодно), а с 2012 года пропустил от «Зенита» 23 гола в 6 выездных матчах! Да и в прошлом чемпионском сезоне у Карреры были матчи, когда «Спартак» жестко проигрывал («Крылья Советов», «Ростов»). Каррера относился к ним спокойно и отмечал, что лучше раз один 0:5, чем 5 раз по 0:1. Сейчас он повторил то же самое.

2. «Зенит» снова что-то может.

И не потому, что ушел слабый Луческу, а пришел сильный Манчини. Происходит то, что мы уже видели пять лет назад. Приезжают два человека (тогда – Халк и Витсель), уровня мастерства которых достаточно, чтобы выиграть чемпионат России (но недостаточно, чтобы зажечь в Лиге чемпионов). То же самое и сейчас: Паредеса и Дриусси уже хватает, чтобы унизить чемпиона. Это говорит об уровне российской премьер-лиги, а не о какой-то новой силе «Зенита». В Европе ничего не получится.

3. «Спартаку» надо менять крайних защитников.

Если «Спартак» приедет к кому-нибудь «ПСЖ» с Ещенко и Комбаровым на флангах, то уедет точно так же, как и вчера из Петербурга. Если Ещенко в принципе не понимает, что такое футбол, то Комбаров не справляется, когда скорость игры и скорость мысли становится чуть выше, чем в матчах с «Амкаром». Комбаров привез два гола (первый и третий) с «Зенитом» и мог помешать Кузяеву, но не помешал.

4. Ребров не тянет.

Артем – неплохой вратарь, но не для борьбы за первое место и Лиги чемпионов. Дело даже не в том, что он сотворил в эпизоде с пятым голом – такое может случиться с каждым. Просто в игре с «Зенитом» он пропустил все, что летело в ворота, и ни разу не выручил. В этом сезоне у него 7 пропущенных голов при 14-ти ударах в створ – Ребров лезет за мячом в сетку после каждого второго удара.

5. Адриано не нужен «Спартаку».

Он индивидуально сильный и опытный нападающий, но у него нет желания играть в России или пытаться куда-то пробиться через Россию. Просто посмотрите на Промеса и Адриано: насколько это разный уровень мотивации. Адриано был нужен во время чемпионского отрезка, чтобы на опыте забить несколько ключевых голов. Он это сделал, а в новом сезоне бразилец напоминает ленивого тюленя, который ходит пешком по полю за 4 млн евро, а еще зачем-то нарывается на удаления.

6. Зе Луиш должен играть всегда.

Его отсутствие на поле – главная ошибка Карреры в игре с «Зенитом». Неважно, что в этом сезоне он не забивает, зато он постоянно создает моменты и зарабатывает пенальти. К тому же, когда совсем ничего не получается (как и было с «Зенитом»), Зе Луиш может тупо побороться вверху и поцепляться за мячи. Этого не происходило, а в первом тайме «Спартак» не создал вообще ничего – кроме удара Дениса Глушакова в район стадиона «Петровский».

7. Болельщикам «Спартака» не надо паниковать.

Я уже написал, что при Каррере уже случались разгромы, после которых шли классные беспроигрышные и победные серии. К тому же неизвестно, будут ли они латиносы до конца сезона слушаться Манчини, а не заварят через несколько туров матэ и не объявят о сиесте. Понятно, что «Спартаку» будет сложнее, чем в прошлом сезоне, но тем интереснее.

Gleb Chernyavskiy. Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям