Массимо Каррера Севилья Уфа

Мы как-то незаметно прошли сложнейший отрезок сезона — 7 матчей подряд в 3-х турнирах с интервалом 2-3 дня. Проверялось все — наша психологическая устойчивость, умение тренера, для которого такой напряженный график был впервые, бойцовские качества парней, умение тренерского штаба проводить ротацию, умение медицинского штаба восстанавливать ребят в сжатые сроки. Странно, что такой интересный отрезок в игре Спартака не получил никакого (мне не встречалось) освещения в прессе. 

И что же получилось? Вначале подведем сухие итоги — результаты.

Всего 7 матчей: 4 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Взято 14 очков из 21 — 67%. Мячи 18-9.

Теперь по турнирам.

1) Чемпионат России — 2 победы, 2 ничьи, мячи 7-4. 8 очков из 12 — 75%

Перед началом отрезка занимали 6 место, отставание от 1-го (Зенит) 11 очков, от 3-го и зоны ЛЧ — 4 очка

По окончанию отрезка — 5 место, отставание от 1-го (Локо) 8 очков, от 3-го — 2 очка. 

Вывод — 5 с минусом (минус за упущенную победу в Ростове). Очки взяли, по турнирной таблице продвинулись, отставание сократили. Все эти «если бы да ка бы…», которыми многие болельщики Спартака себя мучают с первого тура, я в расчет не беру. Мне важнее тот настрой и игра, которую команда показала в последнем матче — с Уфой. 

2) Кубок России — победа 5-2, выход в следующий раунд. Твердая 5-ка, добавить нечего.

3) Лига чемпионов. 1 победа, 1 поражение. 6-3 мячи.

Твердая 4-ка, спасибо парням, что дали нам почувствовать себя в ЛЧ не гостями, а полноправными участниками шоу. Победа 5-1 останется в скрижалях клуба наряду с прочими выдающимися европобедами. 

Положение в таблице ЛЧ у нас осталось прежним, да и шансы тоже — выход в плей-офф ЛЕ гарантирован, в плей-офф ЛЧ под большим вопросом, но что точно изменилось, так это самовосприятие. После 2-х матчей с Севильей мы теперь можем быть уверены, что команде по силам бороться в сильнейшем футбольном турнире. А это дорогого стоит.

———————————

По сумме итогов этого отрезка я поставлю команде 5 баллов! Мы отлично прошли сложнейший отрезок сезона, во время которого одержали ряд знаковых и ярких побед (5-1 с Севильей и 3-1 с Уфой, о чем я писал ранее в своем блоге https://www.sports.ru/tribuna/blogs/kurskyblog/1465683.html). 

Все — и Каррера, и тренерский штаб, и игроки и прочий персонал выполнили свою работу на 5-ку. Конечно, каждый момент заслуживает оценки — мне было бы интересно прочесть анализ тактических решений Карреры и ТШ, оценку ротации и отдельных игроков. 

В общем-то понятно, почему в СМИ никакого анализа на данный счет нет. Мы не оконфузились, не дали почву для скандалов, не провалились, не переругались. О чем же писать нашим горе-дурналистам из спортивных СМИ? Не о футболе же на самом деле! 

Сразу после паузы на игры сборных нас ждет следующий напряженный отрезок из 6 игр, в которых только 1 раз будет перерыв в 5 дней, а остальные матчи в таком же режиме. Встречи с лидерами РПЛ, решающие игры в ЛЧ, включая визит в Ливерпуль, игра с набравшим ход и кондиции Арсеналом — все это ждет наш Спартак. Но уверен, что прошедший месяц придал нам всем уверенности и породил оптимизм насчет предстоящих игр. Мы уверены, что как бы не сложилась игра, команда будет биться и бороться за самый высокий результат во всех турнирах! 

Вперед Спартак! 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям