сборная России премьер-лига Россия Лига Европы Зенит Электрон Юрий Семин ЧМ-2018 Спартак Леонид Слуцкий

Никита Константинов пытается заглянуть в будущее.

 

«Локомотив» – чемпион России

Когда «железнодорожники» в последний раз становились обладателями золотых медалей, женская сборная по бриджу впервые победила на XII Всемирной Бриджевой Олимпиаде, а мужская сборная по футболу была жестоко изнасилована португальцами с молодым Криштиану Роналду в составе. 

В сезоне 17/18 команда Юрия Семина демонстрирует вполне чемпионский футбол, кладя на лопатки предсезонных фаворитов, потративших на трансферы почти 100 млн. евро. И если бы не провальные матчи с аутсайдерами (поражения от «Тосно», «Амкара» и «Уфы»), отрыв от «Зенита» мог быть куда более солидным, чем восемь очков. Правда, в то, что петербуржцы отыграют и это, верится с трудом.

А еще, у «Локомотива» есть коллектив. Странно говорить о коллективе, когда в твоем составе самый финансово зависимый игрок чемпионата, но даже зарплату Игоря Денисова мы больше не обсуждаем. В отличие от зарплаты Дзюбы. Всю осень ходили слухи о возможном переходе Артема в «Локомотив», но Семин всячески это отрицал. Приход игрока с зарплатой в з млн. евро может нанести серьезный удар по атмосфере внутри команды. И тогда чемпионский поезд «Локомотива»  свернет не на те пути. 

Российский клуб в полуфинале Лиги Европы

И не важно, будет ли это все тот же «Локомотив», накреатививший перед Новым Годом ЦСКА, хромающий от итальянского футбола «Зенит», или даже «Спартак», закрывший лигочемпионский год сокрушительным поражением от «Ливерпуля». В любом случае, попадание нашего клуба в четверку лучших команд турнира – большой успех для всего российского футбола, смотреть на который без слез становится невозможно.

Выйти в полуфинал еврокубка, где за трофей будут бороться «Арсенал», дортмундская «Боруссия», «Наполи» и «Атлетико», практически невозможно, но, черт возьми, должно же нам когда-нибудь повезти.

Мини-футбольная сборная побеждает на чемпионате Европы

Скажу прямо – русский мини-футбол в глубокой заднице. Московское «Динамо» не нашло денег на суперлигу, распустило всех игроков, подписало молодых и теперь тащится на 9 месте второго по силе дивизиона страны. Подмосковная «Дина» не может найти средства для выезда в Санкт-Петербург, получает предупреждение от АМФР и снимается с кубка России. В общем – все очень плохо.

Тем не менее, российская сборная возглавляет мировой рейтинг и готовится к очередному европейскому первенству в статусе его фаворита. За всю историю Евро, российские «минщики» лишь раз становились чемпионами континента, при этом пять раз доходили до финала, где уступали более статусным соперникам. По мнению Фифа, сейчас таковых нет.

Победа наших ребят в Словении поможет в целом симпатичному виду спорта подняться с колен и перезапустить свою деятельность. Но это не точно.

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира.

Конечно, сюда хочется вставить слова Сергея Фурсенко о том, что задачей на домашний чемпионат мира является исключительно победа в нем. К слову, что мне мешает это сделать. «На прошлой неделе наша страна получила право проведения Чемпионата мира-2018. Это огромный успех для России. Мы, в свою очередь, ставим перед собой максимальные задачи – собираемся выиграть домашний чемпионат. Не сомневаюсь, что мы добьемся этой цели» (2009 год).

Стоит признать, с целью действующий президент «Зенита» знатно переборщил. Спустя 8 лет можно констатировать одно: главная задача предстоящего чемпионата мира – достойное его проведение. В конце концов, судить о подготовленности России к мундиалю будут не по результатам ее национальной сборной, а по организации и проведению турнира. А в сборную у нас, к сожалению, давно перестали верить.

Саудовскую Аравию как-нибудь обыграем, с Египтом скатаем вязкую ничейку, а в решающем матче с Уругваем наделаем кучу ошибок и поедем домой. Простите, просто не выйдем в плей-офф.

Самое забавное, что даже если нашей сборной удастся преодолеть групповой этап, дальше 1/8 преданные болельщики ее все равно не пускают. В группе «Б» Португалия и Испания, с ними нам точно ловить нечего. Но я почему-то верю, что одним выходом из группы довольствоваться не придется. В плей-офф выйдем, в четвертьфинал пройдем, а там и до финала недалеко. Хм, может шампанское в голову ударило? Хотя я вроде еще не пил…

Леонид Слуцкий не вернется в Россию.

По крайней мере, для того, что бы тренировать. Приключения первого русского тренера в Англии успехом не обернулись. Винить Слуцкого в неудачах «Халла» можно только отчасти. А именно – в неспособности адаптироваться к реалиям английского футбола. Все остальное – беды владельца, превратившего «Халл» в разобранный конструктор с нехватающими деталями.

Теперь Слуцкий – безработный. Но только пока. Не сомневаюсь, что к тренеру проявляют интерес сразу несколько российских клубов, но возвращаться в Россию Слуцкому точно не стоит. Да он вроде и не собирается. Ваши ставки, господа.  

Бонус. Новгородский «Электрон» в ПФЛ

Если вы читаете главного картавого блогера страны, пытающегося начать свою тренерскую карьеру под покровительством опытного Валентина Филатова, то наверняка видели этот твит.

Пока никакой помощи (речь, скорее всего, о взаимовыгодном пиаре) не поступало, а сам клуб с октября находится на каникулах. Когда стартует следующий сезон, никто не знает.

Для Великого Новгорода, где из развлечений есть… да пожалуй, ничего и нет, футбольный клуб стал своего рода отдушиной, пластырем на рану после отъезда «Тосно», детским воспоминанием для тех, кто помнит «Электрон» начала 70-х. Говорят, хорошее было время.

В 2017 году «Электрон» стал третьим на первенстве Северо-Запада, дошагал до полуфинала кубка МРО. Правда, в первом случае в турнире принимало участие всего 5 команд, а во втором «Электрон» взял старт сразу с полуфинала, в котором уступил лужскому «ЛАЗу».

Зато желание в новогоднюю ночь придумывать не надо: «Электрон» должен играть в ПФЛ.

Ставьте +, подписывайтесь на блог. Пусть в новом году у вас все будет хорошо!   

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям