высшая лига Португалия Бенфика Жозе Моуринью

Вы уверены, что помните это?

«Манчестер Юнайтед» обыграл на выезде «Бенфику» 1:0. На хозяйской скамейке запасных Жозе Моуринью обнаружил Жулио Сезара, вместе с которым выигрывал Лигу чемпионов в 2010-м. Но это не главный повод для ностальгии: португалец вернулся на место, где началась его самостоятельная тренерская карьера. Пребывание в «Бенфике» вышло совсем коротким – всего 3 с половиной месяца, с сентября по декабрь 2000-го – но этот отрезок остается одним из важнейших сюжетов в уже ставшей мифологической биографии Моуринью.

1. Моуринью сменил непопулярного у фанатов Юппа Хайнкеса

Сентябрь 2000-го. Моуринью сидел без работы в родном Сетубале, имея редкую возможность постоянно ужинать в кругу семьи. Жозе разогнал свои амбиции 4 годами помощником у Бобби Робсона и Луи ван Гала в «Барселоне» – он пообещал себе больше никогда не работать ассистентом и теперь ждал предложений.

Шанс выпал, когда Юпп Хайнкес окончательно потерял расположение болельщиков «Бенфики». Президент «Бенфики» Вале-и-Азеведу почти сразу признался Моуринью: он ничего не смыслит в футболе, но отлично разбирается в личностных качествах. По всем рекомендациям, Жозе – именно тот, кто ему нужен.

2. Вы точно узнаете парочку имен из состава той «Бенфики», хотя Моуринью был не впечатлен

Сезон-2000/01 «Бенфика» провалила, финишировав лишь на 6-м месте (худшая позиция с момента основания чемпионата Португалии) и впервые за 51 год оставшись без еврокубков.

Совсем неудивительно: команда находилась в финансовом и идейном кризисе. Моуринью оценил обстановку: рассчитывать на более или менее качественные трансферы не стоит, придется работать с теми, кто есть – то есть с группой совершенно разрозненных, имеющих так мало общего игроков.  

Тем не менее, сейчас можно всмотреться в состав и увидеть несколько знакомых персонажей: молодые Манише и Фернанду Мейра, проблемный, но забивной Пьер ван Хойдонк, именитый чех Карел Поборски и вратарь трагической судьбы Роберт Энке.

3. Моуринью сразу показал, в чем он хорош

Подумайте о фирменных подробнейших досье Моуринью на каждого соперника. А теперь представьте: на свой первый матч Жозе получил скаутский отчет, в котором состав «Боавишты» состоял всего из 10 человек. Местные аналитики забыли про 11-го – им оказался лидер будущих чемпионов Санчес. «Бенфика» пропустила уже через минуту.

Поняв, куда попал, Моуринью взялся за дело. Сперва он обозначил для себя 13-часовой рабочий день, а затем уменьшил размеры тренировочного поля, сделал упор на занятия с мячом, обеспечил качественные предматчевые досье (нанял университетского знакомого, которому платил лично) и постепенно завоевал расположение игроков.

Один из них охарактеризовал Жозе как «тренер, обогнавший других на 10 лет».

4. «Бенфика» обыграла 3:0 «Спортинг». Моуринью ушел сразу после матча

В октябре в «Бенфике» сменилась власть: поддерживающий Моуринью Вале-и-Азеведу проиграл выборы, на его место пришел Мануэль Виларинью, которому не нравилось растущее влияние 37-летнего португальца. К тому же у Виларинью был собственный кандидат на роль тренера.

В итоге Моуринью сам нарвался. В начале декабря «Бенфика» неожиданно для многих разгромила в кубке «Спортинг» 3:0. Внушительная победа добавила Жозе уверенности. Он решил использовать ее для давления: сперва не проявил особой заинтересованности в разговоре с президентом, когда тот прибыл к нему в офис с поздравлениями, а потом поставил ультиматум – либо долгосрочный контракт, либо Моуринью уходит, не чувствуя поддержки. Виларинью отказался, и Моуринью подал в отставку.

Меньше чем через четыре года его «Порту» выиграл Лигу чемпионов.  

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts, Allsport UK/Allsport; Global Look Press/imago sportfotodienst

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям