Неманья Видич Криштиану Роналду премьер-лига Англия Рио Фердинанд Эрик Кантона Эдвин ван дер Сар Уэйн Руни Манчестер Юнайтед Алекс Фергюсон

«Манчестер Юнайтед» всегда был в эпицентре трансферных дел на мировой футбольной арене. Большинство удачных покупок связаны с эпохой Ферги. Легендарный тренер как никто другой умел распознать талант и уговорить боссов красных дьяволов раскошелиться на приглянувшегося игрока.

Вашему вниманию предлагается список лучших приобретений «Манчестер Юнайтед» времен Великого шотландца.

Петер Шмейхель (из «Брондбю» в 1991-м за £ 0,5 млн)                                                           

Всем известно выражение: вратарь — половина команды. Игра датчанина в составе «МЮ» лишнее тому подтверждение. Целых восемь лет Шмейхель своей безбашенной и самоотверженной игрой в штрафной площади наводил ужас на игроков атаки соперника . Датчанин идеально вписывался в команду того времени — смелый, жесткий, с непоколебимой психикой. Только такие футболисты могли стать своими в том по-настоящему мужском, бескомпромиссном коллективе. Датчанин был в нем лидером. Поговаривают, что даже сам сэр Алекс опасался взрывного нрава своего одиозного вратаря. Но в итоге двое блестящих представителей футбольной индустрии нашли общий язык и вместе одержали немало знаковых побед.

Эдвин ван дер Сар (из «Фулхэма» в 2005-м за  £2 млн)

Дабы нивелировать споры на тему вратарей эпохи правления Фергюсона, было решено включить в подборку голландского голкипера. Оба вратаря внесли весомый вклад в успешное выступление «красных дьяволов» во всех турнирах. Его стиль сделал «Юнайтед» в разы сильнее. Комбинации зачастую начинались за счет ювелирных передач голландца. Разумеется, игра на линии и выходах — на высшем уровне. Идеальный вратарь.

Эрик Кантона (из «Лидс Юнайтед» в 1992-м за £ 1,2 млн)

Футболист уникальной судьбы, он такой один. Французский нападающий как никто другой был создан для «Манчестер Юнайтед». «Воротник поднят, спина прямая, грудь расправлена, Эрик вышел на арену так, как будто был хозяином этого места». По-другому охарактеризовать игрока просто нельзя. Кантона вдохнул новую жизнь в «МЮ», благодаря усилиям нападающего, команда в конце сезона 1991/1992 обходила всех соперников на десяток очков и ожидала первое за 26 лет чемпионство.

Капитанская повязка, множество красивых мячей, длительные дисквалификации: таким запомнили своего кумира болельщики на «Олд Траффорд».

Рой Кин (из «Ноттингем Форест» в 1993-м за £ 3,75 млн)

Питбуль эпохи Ферги. Стал настоящим символом «Юнайтед» 1990-х и его капитаном. Не щадя ни себя ни соперников, Рой Кин задавал тон игре «Манчестера». Игрок всегда готов был в трудную минуту вытащить свою команду из тяжелого положения, не желая мириться с поражением. Несмотря на его трудный нрав, любой тренер пожелал бы видеть в своих рядах игрока такого калибра.

Криштиану Роналду (из «Спортинга» в 2003-м за £ 12,24 млн)

Не зря все свои силы и душу вкладывал Фергюсон в восходящую португальскую звезду. Терпел его капризы и отучал от симуляций. Именно на полях АПЛ Криштиану сформировался как футболист, добавил недостающей физической мощи и универсальности. Играя под руководством Ферги, португалец стал одним из лучших игроков в мире. Золотой мяч тому подтверждение. 

Уэйн Руни (из «Эвертона» в 2004-м за £ 20 млн)

Нападающий сборной Англии с первых матчей принялся отрабатывать вложенные в него средства. Более того, Руни стал олицетворением нападения «МЮ» на долгие годы. Нападающий демонстрировал не только фантастическую результативность, но и зрелую игру, несмотря на молодой возраст. Руни идеально подходил под видение игры Фергюсона. Он обладал универсальностью и бойцовскими качествами. Жаль, что после ухода сэра Алекса существенно сдал, пытаясь обрести себя в роли атакующего полузащитника. 

Рио Фердинанд  (из «Лидс Юнайтед» в 2002-м за  £ 33 млн)

Отбыв дисквалификацию длинною в восемь месяцев в 2004-м году, Рио твёрдо закрепился в основном составе «Манчестер Юнайтед» и заслужил признание болельщиков «МЮ» своими выдающимися выступлениями. С приходом Неманьи Видича новоиспеченная пара центральных защитников стала мощным оплотом обороны и основой успеха «Манчестер Юнайтед» в течение восьми лет.

Неманья Видич  (из «Спартака» в 2006-м за £ 7 млн)

Химия Видича и Фердинанда долгое время позволяла манкунианцам доминировать над соперниками во всех возможных турнирах. Видич был движущей силой, не признававшей авторитетов на поле. Его агрессия, помноженная на мастерство, умение выбрать правильное время и точно сделать подкат, позволили укрощать абсолютное большинство атак соперника. 

Руд Ван Нистелрой (из «ПСВ» в 2001-м за £ 19 млн)

Форвард «Манчестер Юнайтед» был смертельно опасен перед воротами соперника. Нападающий умел оказываться в нужное время и в нужном месте. За счёт своего индивидуального мастерства и выдающегося голевого чутья Нистелрой огорчил не один десяток вратарей. Голландец был идеальным «наконечником манчестерского копья».

Оле-Гуннар Сульшер  (из «Мольде» в 1996-м за £ 1.5 млн)

 

Только одним забитым мячом в финале ЛЧ 1999 года в ворота «Баварии» норвежец оправдал свой переезд на Туманный Альбион. Из-за впечатляющей способности выходить на поле в важный момент и забивать решающие мячи, Ферги был просто вынужден приберегать своего форварда для особых моментов. Поразительные 29 голов после выхода на замену — наглядное тому подтверждение. За 11 лет в клубе он заслужил репутацию одного из самых крутых джокеров в истории футбола. Никто и никогда не умел выходить на замену так, как Оле-Гуннар. «Убийца с детским лицом», именно такое прозвище британская публика справедливо придумала для своего героя. 

Фото: Gettyimages.ru/ Jonh Walton.

Подписывайтесь на наш блог. Впереди ещё много интересного!

Возможно, Вы ещё не видели эти материалы нашего блога:

«Последнее что я хочу — это видеть как «Лидс» обанкротится». Алан Смит. Где он сейчас?

10 неудачных трансферов эпохи Фергюсона

«Приход на «Олд Траффорд» дал мне новую жизнь». Человек, который обманул время

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям