В Самаре возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления полномочиями сотрудниками ОАО «РКЦ "Прогресс"». Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

По версии следствия, 3 августа 2010 года для реализации мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению одного из корпусов АО «РКЦ "Прогресс"» был заключен договор подряда на сумму более 1 млрд рублей. Денежные средства были перечислены в полном объеме, однако не все работы были выполнены.

Более того, в декабре 2014 года между АО «РКЦ "Прогресс"» и ООО (название не указано — «Росбалт») было заключено соглашение о расторжении договора с условием отсутствия у сторон претензий друг к другу.

В период с 2010 года по 2015 год сотрудники «Прогресса» утвердили технические сметы для проведения работ по реконструкции корпуса с использованием собственных материалов на сумму более 87 млн рублей, а также заключили дополнительные договоры с другими подрядными организациями на выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению корпуса еще более чем на 132 млн рублей. Оплата указанных работ была осуществлена в полном объеме за счет собственных средств.

В 2014 году для работ по реконструкции и техническому перевооружению производственной базы между АО «Прогрессом» и обществом с ограниченной ответственностью заключен государственный контракт на выполнение комплекса работ на общую сумму более 3 млрд 284 млн рублей. В 2015 году был заключен еще один контракт на общую сумму более 1 млрд 142 млн рублей. Для исполнения контрактов в адрес АО была осуществлена поставка оборудования, оплата за поставленные станки произведена в полном объеме из средств федерального бюджета, поступивших в рамках федеральной целевой программы.

Вместе с тем в 2015 году сотрудники АО «РКЦ "Прогресс"» приняли решение о заключении дополнительных договоров с ООО на поставку дополнительного оснащения к поставляемому оборудованию в рамках госконтрактов на общую сумму 185 млн рублей. Денежные средства по дополнительным договорам были оплачены за счет собственных средств «Прогресса» в полном объеме, но дополнительное оснащение не поставлялось, так как входило в комплектацию оборудования, являлось его неотъемлемой частью и было поставлено в адрес АО «РКЦ "Прогресс"» в рамках госконтрактов.

Указанные действия привели к наступлению ущерба РФ на общую сумму более 404 млн рублей.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).    

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям