В сети появился «фейковый» сайт пайкин2018.рф, который сообщает, что депутат Государственной думы РФ от партии ЛДПР Борис Пайкин собрался баллотироваться в президенты России. Ресурс знакомит читателей с тезисами предвыборной программы кандидата, собирает подписи в его поддержку.

По сообщению пресс-службы депутата, информация о выдвижении Бориса Пайкина является ложью, сам депутат не имеет к указанному ресурсу никакого отношения и собирается обратиться в правоохранительные органы по факту нарушения прав граждан на получение объективной информации.

«Фейковое» сообщение о выдвижении Пайкина тут же стало активно распространяться по различным интернет-ресурсам, форумам, телеграмм-каналам. Причем основной пул сайтов, где активно продвигается информация про псевдокандидата, эксперты связывают с именем Евгения Пригожина, создателя знаменитой «фабрики троллей».

В этом случае версия происходящего довольно проста. Некоторое время назад появилась информация о том, что Евгений Пригожин собирается приобрести петербургские издания «Фонтанка.ру» и «Деловой Петербург», основным владельцем которых до недавнего времени являлась близкая Пайкину девелоперская компания Fort Group. Однако, судя по всему, Пригожину не удалось договориться с владельцами изданий и реализовать свои намерения: на днях появилась информация о том, что «Деловой Петербург» приобрел Григорий Березкин, владелец группы компаний ЕСН, среди активов которого ИД «Комсомольская правда», газета «Метро», холдинг РБК. Информации о продажи «Фонтанки.ру» также пока не появилось. Следовательно, отмечают эксперты, вброс в информационное пространство сведений о том, что Борис Пайкин решил реализовать президентские амбиции, вполне может быть делом близких Евгению Пригожину кругов: для участников высшей политической лиги подобная информация несет дискредитирующий характер, грозит обернуться неприятными аппаратными играми.

Напомним, Борис Пайкин в 2017 году был избран в Государственную думу от Брянской области, входит во фракцию ЛДПР и является первым заместителем председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям