Все кандидаты на должность президента РАН по-своему близки к власти, считает директор МАЭ РАН Андрей Головнев. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», кандидаты-академики не делились на «белых и черных» или на «белых и красных».

Андрей Головнев считает упрощением ситуации, когда «кандидатом от власти» называли академика Владислава Панченко. «Владислав Панченко возглавляет Фонд фундаментальных исследований, и действительно, считается близким к власти. Но в ходе презентации платформ и их обсуждения выяснилось, что практически все пять претендентов на пост президента были так или иначе связаны тесными взаимоотношениями со структурами власти — от ВПК до отдельных кабинетов в министерствах», — пояснил член-корреспондент РАН.

Головнев напомнил, что бывший президент РАН Владимир Фортов высказался в поддержку кандидатуры академика Александра Сергеева. «Именно отделение физических наук в силу своей численности и авторитета в академическом мире было поставщиком ведущих лиц в Академии. Поэтому нет ничего удивительного в траектории, когда фаворитом и победителем оказался человек, который, вроде не определялся близостью к власти, но он был рекомендован и подержан отделением физических наук и, в итоге, что было особенно эффектно, — персонально Владимиром Фортовым. Тот выступил и сказал, что транслирует мнение людей, которые голосовали за него и готовы были голосовать за него, в пользу академика Александра Сергеева», — заметил Андрей Головнев.

Напомним, что во втором туре выборов президента РАН победил директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев. Президент РФ Владимир Путин уже утвердил его на пост главы Российской академии наук.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям