Сити-менеджер Советска Калининградской области Николай Воищев подал в суд на сайт «ВКонтакте» за публикацию фотографии, на которой он запечатлен на отдыхе в одних шортах. Соответчиком в иске указан администратор паблика, где разместили фото.

Истцами выступают сам глава администрации Советска, а также предприниматель, президент мотоклуба «Легион 39 MC» Сергей Ганага.

«Мы все можем отдыхать в компании друзей, и естественно, что в таких ситуациях кто-то делает фотографии или снимает видео. Но без моего разрешения никто не имеет права публиковать эти фотографии в публичных сообществах. Я пока не знаю, как будет квалифицироваться данное нарушение — всем занимаются юристы», — прокомментирова порталу «Клопс.Ru» сам Воищев.

Как пояснили администраторы сообщества «Подслушано в Советске», 13 ноября сообщение «пришло на анонимную платформу». Пост содержал скриншот кадра видеозаписи, на которой запечатлен Воищев, а также Сергей Ганага и еще один мужчина, — все трое в шортах с голым торсом. У сити-менеджера видна татуировка на всю левую руку, что больше всего и привлекло внимание пользователей. Как рассказала администратор паблика Виктория, администраторы не усмотрели в публикации фото нарушения чьих-то прав.  

«Люди на фото все-таки не голые, и никаких оскорбительных комментариев к посту мы сами не добавляли. Насколько мне известно, видео в соцсеть, а значит, в публичный доступ было выложено кем-то из близкого окружения Николая Воищева. Правда, потом его оперативно удалили», — прокомментировала Виктория.  

По ее словам, ни сам сити-менеджер, ни его представители не связывались с администраторами сообщества с просьбой удалить публикацию. О том, что в отношении нее подано заявление в суд, Виктория узнала также из анонимного сообщения на электронную почту. Виктория обратилась за консультацией в техподдержку «ВКонтакте», где ей ответили, что «размещение подобного изображения не противоречит правилам сайта», однако если суд признает обратное, они будут вынуждены подчиниться предписанию.
 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям