Президиум Верховного суда РФ 8 ноября рассмотрит постановление Европейского Суда по правам человека по делу бывшего главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, сообщает пресс-служба суда.

Свое решение Страсбургский суд вынес 6 июня 2017 года. Оно касается второго уголовного дела Алексея Пичугина, в рамках которого он, в частности, обвинялся в организации убийства мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова и в итоге был осужден на пожизненное лишение свободы.

ЕСПЧ установил, что в ходе разбирательства Московский городскуй суд РФ нарушил право на справедливое правосудие (ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод) бывшего сотрудника компании «ЮКОС»: Во-первых, не был соблюден принцип презумпции невиновности. Во-вторых, Мосгорсуд отказался учесть мнение специалиста-почерковеда Володиной, которое могло бы свидетельствовать о невиновности подсудимого.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 413 и ст. 415 Уголовно-процессуального кодекса РФ, установленное Европейским Судом нарушение положений Европейской Конвенции при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела служит основанием для возобновления производства по этому делу ввиду новых обстоятельств. В связи с этим председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев внес соответствующее представление в президиум Верховного суда.

Пичугина задержали в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд, основываясь на вердикте присяжных, признал Пичугина виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова. В итоге он получил 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Этот приговор был подтвержден в Верховном суде.

Спустя некоторое время против Пичугина было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям