Верховный суд Мордовии удовлетворил апелляционную жалобу президента Адвокатской палаты Мордовии Александра Амелина и, отменив решение саранского суда, признал законным решение Совета Адвокатской палаты о лишении статуса адвоката Сергея Наумова. Об этом «Росбалту» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Наумова.

21 июля 2017 года Совет Адвокатской палаты Мордовии лишил 38-летнего Сергея Наумова статуса адвоката. Формальным основанием для этого послужила форма одежды адвоката, в которой он явился 10 мая в Верховный суд Мордовии. Адвокат Сергей Наумов не успел переодеться перед судебным заседанием и пришел в суд в бандане и шортах с повязанным на шее шарфом. Сам Наумов уверен, что дело было не в бандане и она стала лишь поводом для лишения статуса.

«Мотивированное решение по делу Наумова мы получим через две недели в соответствии с процессуальным законодательством, — рассказал адвокат Ахметгалиев. — Посмотрим, какое обоснование положено в апелляционное определение Верховного суда Мордовии и с учетом этого будем решать вопрос о дальнейшем обжаловании. Доводы сторон остались теми же. Довольно долго (и это необычно) суд совещался, причем история в апелляции сегодня началась с самоотвода председательствующего судьи».

Напомним, что 10 октября Ленинский районный суд Саранска рассмотрел иск Сергея Наумова к Адвокатской палате Мордовии о восстановлении статуса адвоката. Суд признал незаконным решение Совета Адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката Сергея Наумова и постановил восстановить ему этот статус. Лично представлявший интересы Адвокатской палаты Мордовии в суде ее глава Александр Амелин обжаловал это решение.

«Это дело поднимает вопросы, так и не разрешенные в корпорации в части процедуры и основания привлечения к дисциплинарной ответственности, — отметил адвокат Рамиль Ахметгалиев. — Проблема будет только расти. Сейчас идет активная работа по выработке и внедрению письменных стандартов работы адвокатов по делам. Этого раньше не было. Соответственно, несоблюдение или отклонение от этих стандартов будет приводить к возбуждению дисциплинарных производств. Вопрос, как толковать те или иные термины в стандартах, в Кодексе профессиональной этики, будет крайне актуальным и острым. Второй момент — это процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Она довольно странная и не обеспечивает адвокату полную защиту. А она должна быть такой, чтобы защищала интересы и корпорации, сообщества, и адвоката. Смотрите, какая сейчас получается ситуация. Президент Палаты возбуждает дисциплинарное производство, он же возглавляет работу квалификационной комиссии, той самой, которая принимает решение, есть ли нарушение или нет, и Президент же Палаты возглавляет Совет, который принимает решение о мере дисциплинарной ответственности. Таким образом, нет сбалансированной процедуры. Привлеченные к ответственности адвокаты не имеют возможности обжаловать это решение в какой-либо иной орган за пределами региональной палаты. Более того, нововведение этого года (Кодекс этики) разрешает адвокату оспаривать в суде только процедурные моменты или вопросы. То есть адвокату запрещено обжаловать решение Совета в содержательной части. Это нововведение не поддерживается многими адвокатами. По их мнению, это противоречит Конституции и федеральному закону, так как лишает адвоката конституционного права на судебную защиту. Здесь стоит отметить, что в случае лишения адвоката статуса речь фактически идет о запрете на профессиональную деятельность. Речь о застарелой проблеме в адвокатском сообществе. Сергей Наумов ранее не привлекался к дисциплинарной ответственности и формально всего лишь за то, что его одежда не соответствовала деловому стилю, он по инициативе Президента Адвокатской палаты Мордовии (это документально подтверждено) был подвергнут самой строгой мере наказания в виде лишения статуса».

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям