Забайкальский краевой суд приговорил участника «осиновской» преступной группировки Андрея Дрюнина к 23 годам лишения свободы. Первые пять лет он проведет в тюрьме, остальные годы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, он должен компенсировать моральный вред потерпевшим в общей сумме 8,5 млн рублей, материальный — 1 млн 200 тыс. рублей солидарно с другими участниками ОПГ Осинцевым и Ведерниковым. Суд также признал право на удовлетворение гражданских исков в рамках гражданского судопроизводства эвенкийской общины и нескольких граждан КНР, которые в суд, однако, не пришли.

По данным Забайкальского облсуда, Дрюнин обвинялся в том, что с 2000 по 2011 годы в составе организованных преступных групп, а в 2013 году — единолично, совершил 57 умышленных тяжких и особо тяжких преступлений.

Дрюнин был одним из ответственных за вооружение лидеров и участников преступного сообщества. В арсенале «осиновских» в 2004—2007 годы было нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства: автоматы Калашникова, пистолеты различных модификаций,  ручной противотанковый гранатомет,  гранаты Ф-1 и РГД-5 и другое оружие. Андрею Дрюнину вменялось, что в период с сентября 2000 года по октябрь 2010 года он убил 11 человек, дважды похищал людей. Обвинялся он и в более чем 20 эпизодах вымогательства, пяти эпизодах разбоя, двух грабежей и других преступлениях.

Уголовное дело в отношении Андрея Дрюнина рассматривалось в особом порядке, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В последнем слове Андрей Дрюнин попросил прощения у потерпевших.

В апреле 2016 Центральный районный суд Читы признал Дрюнина виновным в покушении на убийство трех человек и приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима — это наказание частично было присоединено к окончательному приговору суда.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям