Татарстанское УФАС России возбудило дело по сговору на рынке дизтоплива. Главные фигуранты антимонопольного расследования — ООО «ТАИФ-НК АЗС», ООО «Татнефть-АЗС Центр».

Как сообщили в УФАС, дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части достижения компаниями соглашения по установлению и поддержанию цен на розничную реализацию дизельного топлива возбуждено в ответ на обращение Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения Республики Татарстан. В жалобе содержатся факты необоснованного роста цен на нефтепродукты заводами-изготовителями, диспаритета установления оптовых и розничных цен на дизельное топливо на территории региона.

Расследование показало, что реализацию автомобильного топлива через АЗС Республики Татарстан осуществляют более 160 хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей. В списке наиболее крупных компаний, реализующих дизельное топливо, — ООО «ТАИФ-НК АЗС», ООО «Татнефть-АЗС Центр», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ООО «АЗС-Ирбис».

Исходя из динамики изменения оптовых цен на заводах-производителях в 2017 году, установлено, что оптовые цены на дизельное топливо, предлагаемые компаниями «ТАИФ», «ТАТНЕФТЬ», выше стоимости данного топлива на Уфимском НПЗ, средних цен на НПЗ России и цен Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи.

Вместе с тем, несмотря на наиболее высокие оптовые отпускные цены на заводах-производителях компаний «ТАИФ», «ТАТНЕФТЬ», установлено, что в ноябре 2017 года автозаправочными станциями, входящими в указанные нефтяные компании, также установлены наиболее высокие розничные цены на зимнее дизельное топливо.

Согласно мониторингу цен, проведённому Татарстанским УФАС России, средние розничные цены на дизельное топливо (зимнее) по Приволжскому Федеральному округу на 14 ноября 2017 года составили 38,88 рублей за литр, в Татарстане стоимость топлива на указанную дату составляла 39,5 рублей за литр. Розничная цена дизельного топлива на ООО «Татнефть-АЗС Центр» и ООО «ТАИФ-НК АЗС» на ту же дату была установлена в сумме 41 рубль за литр.

«Учитывая изложенное, в действиях ООО „ТАИФ-НК АЗС“, ООО „Татнефть-АЗС Центр“, осуществляющих продажу товаров на одном товарном рынке, признаны обстоятельства, свидетельствующие о заключении и участии в соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен на розничную реализацию дизельного топлива», — сообщили в УФАС.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям