В Саратове старшеклассник в школе получил ранение из травматического пистолета.

По официальным данным СК РФ, накануне на перемене между учениками саратовской гимназии произошел конфликт, в ходе которого, предположительно, из пневматического пистолета травмирован 15-летний девятиклассник. Ведется проверка.

В мэрии Саратова уточнили, что пострадавшему школьнику была оказана помощь медиком гимназии, вызвана «скорая помощь», ученик доставлен в больницу. Стрелявший добровольно сдал оружие охраннику гимназии.

Председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Саратовский уточнил ИА «Взгляд-инфо», что инцидент со стрельбой произошел в гимназии № 34 Заводского района. По его словам, «данный предмет, похожий на пистолет, был приобретен в одном из торговых центров в Заводском районе в абсолютно свободном доступе».

«Он практически полностью пластиковый и даже установленный металлоискатель не нашел бы его. Произошел межличностный конфликт между школьниками, родители стрелявшего школьника не в курсе того, что этот предмет у него хранился. Он объяснил приобретение этого предмета тем, что ему страшно ходить по улицам. Дело в том, что учителя не имеют права досматривать личные вещи детей. Я связывался с учреждениями, которые занимаются поставками охранных систем, они говорят, что в нормативах нет обязательства устанавливать в школах металлоискатели. Это тот вопрос, который мы постоянно поднимаем вместе с уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней. Игрушки или такие предметы должны проходить экспертизу. Что касается состояния здоровья пострадавшего ребенка, то оно удовлетворительное, особых травм нет. Что же касается причин произошедшего, то это вопрос психологической тайны. Ребенок, который использовал этот предмет, характеризуется как человек серьезный, интересуется информатикой, очень хорошие оценки. Пострадавший также характеризуется положительно», — рассказал Саратовский.

По данным источника нашего агентства в правоохранительных органах, причиной конфликта стал спор из-за девочки, в которую влюблены оба участника инцидента.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям