В Ростове-на-Дону спустя три года отменят постановление, из-за которого горожане переплачивали за уборку мусора.

Как сообщает DonNews.ru, в июне 2014 года администрация приняла постановление «Об утверждении генеральной схемы очистки территории города Ростова-на-Дону», где содержались нормативы накопления отходов для жителей города. Такие показатели уже существовали и составляли 245 кг на человека в год, но администрация же Ростова своим постановлением увеличила эту цифру до 350 кг. На 40% подорожала и услуга по сбору, транспортировке и размещению отходов — с 2,2 до 3,14 рублей, то есть на 40%.

Осенью 2016 года одно из ростовских ТСЖ пожаловалось на такое решение властей в ФАС. В ростовском управлении провели проверку и пришли к выводу, что устанавливать собственные нормативы сбора отходов администрация Ростова не имела права. По сути, администрация, издав постановление, фактически вмешалась в рыночные условия обращения услуг по вывозу ТБО и создала необоснованные преимущества ООО «Чистый город» перед конкурентами», — говорилось в решении ФАС.

Постановление принималось ещё при последнем мэре Ростова Михаиле Чернышеве, который сейчас является депутатом Госдумы от Ростовской области. Руководил «Чистым городом» тогда Сергей Пухкалов, зять бывшего депутата Госдумы Зои Степановой. А та является женой Михаила Чернышева, поясняет издание.

ФАС предложила администрации Ростова устранить нарушения, но власти предпочли судиться и последовательно проиграли ведомству в Арбитражном суде Ростовской области, Пятнадцатом апелляционном суде и Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Все это время ростовчане продолжали переплачивать за сбор мусора.

«Из-за постановления жители Ростова почти три года переплачивали 40% за уборку мусора», — подчеркнули в УФАС Ростовской области масштабы нарушения.

Последний суд был проигран еще в августе 2017 года, однако проект постановления администрации об отмене нормативов появился лишь 31 октября. Сейчас он проходит процедуру обсуждения, которая продлится до 10 ноября, после чего, как ожидается, документ все же будет принят.

В УФАС также заверили, что администрация Ростова безнаказанной не останется. Властям придется либо возмещать жителям ущерб от постановления, либо платить крупный штраф.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям