Во вторник, 12 сентября, на Солнце возможны новые вспышки класса X. Об этом сообщили в пресс-службе Росгидромета.

При этом в ведомстве предупредили, что на Земле геомагнитная обстановка будет относительно спокойной, «радиационная обстановка — умеренно возмущенная».

«По прогнозу ИПГ (Института прикладной геофизики — „Росбалт“) на 12 сентября ожидается, что вспышечная активность будет умеренная, есть вероятность вспышек Х класса, в том числе протонных; геомагнитное поле — спокойное с отдельными периодами неустойчивости 11 сентября, возможно слабо возмущенное 12 сентября; радиационная обстановка — умеренно возмущенная», — говорится в сообщении.

По данным ИПГ, за прошедшие сутки на видимом диске Солнца наблюдались три группы пятен. «10 сентября в 19:25 мск от вспышки Х8.2 началось вторжение в околоземное космическое пространство потоков протонов в широком диапазоне энергий. Возможно влияние на геомагнитное поле 12 сентября», — добавили в Росгидромете.

Ведомство предупреждает, что в приполярных регионах России возможно нарушение радиосвязи в отдельные часы.

Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек, 6 сентября последовало две сильных вспышки, затем еще одна произошла 7 сентября, вызвав на Земле одну из самых сильных за историю наблюдений четырехбалльную магнитную бурю. Эта вспышка стала самой крупной в текущем солнечном цикле, начавшемся в декабре 2008 года.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям