В Омске следователи задержали Руслана Мавлютова, которого вместе с братом, экс-депутатом ранее судили за избиение подростка. По версии СК РФ, 9 июня он надел маску, приехал на «стрелку» и устроил стрельбу из автомата, ранив пять человек, передает РИА «Омск-информ».

По данным правоохранитей, около 23:00 на площади у ОМЦ «Химик» на проспекте Королева была назначена встреча. Приехавшие на нее двое неизвестных в масках достали автоматы и начали стрелять по ногам своих оппонентов, ранив пятерых мужчин в возрасте 22-53 лет. После этого стрелявшие скрылись на автомобиле ВАЗ-2114. Раненых мужчин госпитализировали, им была оказана медицинская помощь.

Вскоре были установлены и задержаны подозреваемые: 29-летний житель Омска, ранее осужденный за причинение побоев 16-летнему подростку, и его 26-летний знакомый, ранее судимый за имущественное преступление.

В настоящее время 29-летний подозреваемый заключен под стражу, его знакомый находится под домашним арестом. Автоматы, которые они использовали для нападения, были обнаружены на дне Иртыша. Их автомобиль нашли в одном из гаражных кооперативов Омска.

По данным РИА «Омск-информ», заключенным под стражу 29-летним стрелком является Руслан Мавлютов, брат экс-депутата Омского горсовета Евгения Мавлютова. Год назад братьев судили за избиение подростка. В июне 2013 года у Руслана Мавлютова произошел словесный конфликт на почве неприязненных отношений с 16-летним школьником. Подростка сначала несколько раз ударили куском асфальта по голове и спине, а когда мальчик упал, Евгений Мавлютов несколько раз пнул его ногой. Юноша пытался убежать, но депутат выстрелил ему в спину из травматического пистолета.

Приговором Куйбышевского районного суда Омска Евгению Мавлютову назначено наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы, Руслану Мавлютову — в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. От отбывания наказания Мавлютовых спасла амнистия в честь 70-летия Победы. Судом в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего взыскано 50 тыс. рублей. После этого Мавлютову пришлось сложить депутатские полномочия.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям