Возбуждено уголовное дело по факту нелегального размещения промышленных отходов на территории завода «Заря» в Дзержинске Нижегородской области. Таковы итоги проверки информации, обнародованной в СМИ, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Согласно заявлению Генпрокуратуры РФ, проверка проводилась по поручению заместителя генпрокурора РФ Сергея Зайцева. Установлено, что на территории завода «Заря», прекратившего свою деятельность и находящегося в собственности администрации Дзержинска, неустановленными лицами были размещены 130 бочек и кубовых емкостей, содержащих промотходы. Как показало исследование ФБГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу», отходы относятся ко II и III классу опасности.

«Складирование обнаруженных опасных промышленных отходов было произведено под открытым небом на необорудованном для этих целей участке, в отсутствие даже минимальной защиты от природных и погодных факторов в виде навеса или брезентового укрытия», — отмечает Генпрокуратура.

На основании собранных данных вынесено постановление о направлении материалов в следственные органы для дачи правовой оценки, после чего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов, создающее причинение существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям