Все задержанные в ходе акций оппозиции в российских городах 7 октября отпущены. По данным МВД, всего в 25 субъектах РФ прошло 26 несогласованных мероприятий с участием около 4 тысяч граждан, а также в 30 субъектах РФ состоялось 35 согласованных публичных мероприятий протестного характера с участием 1880 человек.

«В ходе проведения мероприятий по наиболее серьезным нарушениям общественного порядка составлен 71 административный протокол. В среднем срок пребывания задержанных граждан в УВД составлял от одного до двух часов», — уточнили в пресс-центре МВД, передает «Интерфакс».

«В УВД доставлялись грубые нарушители общественного порядка, призывавшие собравшихся к активным действиям при проведении несогласованных мероприятий, а также провоцирующие полицейских и создающие помехи дорожному движению», — добавили в ведомстве.

По данным полиции, наибольшее количество граждан доставили в органы внутренних дел в Ярославской — 56 человек, Липецкой — 24, Брянской и Псковской — по 7 областях, а также в Краснодарском крае —12. Всего в 17 территориальных органов внутренних дел были доставлены 136 человек, 60 из которых обязаны явкой в суд после 8 октября.

Напомним, 7 октября акции в поддержку Навального прошли в 80 городах России. Целью митингов стало требование допустить политика на президентские выборы в марте 2018 года и обеспечение политической конкуренции. Позднее СМИ сообщили о 290 задержанных. Отмечалось, что задержания проходили в 26 российских городах. По данным «ОВД-Инфо», в Петербурге были задержаны 68 человек. В Москве задержали 26 человек. Указывалось, что большую часть участников акции в регионах отпускали без составления протокола.

Сам Навальный не принимал участия в акциях протеста, он находится под арестом в СИЗО. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям