В 2017 году самыми востребованным среди поступающих в вузы стали экономические программы, программы подготовки специалистов по политическим и международным отношениям, а также специальности, связанные с работой в СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, передает РБК.

Максимальный конкурс для поступающих на экономические специальности составил 21 человек на место, на специальности в сфере политики и международных отношений — 20,5 человека на место, а на специальности, связанные с подготовкой кадров для СМИ, — 19,4 человека на бюджетное место. При этом в среднем по стране конкурс на бюджетные места составил 8,2 заявления на место.

На инженерно-технические направления в российских вузах подавались в среднем 7,2 заявления на место, на педагогические специальности — 7,3 заявления на место, а на бюджетные места для обучения по медицинским специальностям конкурс составлял от 8,5 до 16,1 человека на одно место.

Среди технических направлений самые высокие проходные баллы были зафиксированы на направления, которые связаны с информатикой и безопасностью информации — 69,9 балла, транспортными средствами — 56,8 балла, строительством — 64,9 балла, машиностроением — 61,9 балла.

В ведомстве также сообщили, что средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в 2017 году составил 68,2 балла. Это выше уровня прошлого года на 1,6 балла.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям