Директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко заявил, что в ответ на действия США в отношении российской дипсобственности Москва не исключает «никаких вариантов, в том числе установление реального паритета по количеству сотрудников диппредставительств», сообщает РИА Новости.

 

Летом Россия решила уравнять количество сотрудников американских диппредставительств с численностью российского дипкорпуса в Штатах. США получили право оставить в стране 455 сотрудников посольства и консульств.

 

По словам Борисенко, в 455 человек тогда Москва включила и сотрудников российского постпредства при ООН в Нью-Йорке. Однако эти дипломаты не работают в сфере двусторонних отношений. «Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу. Раз они это не оценили, мы имеем полное право из этой цифры 455 вычесть то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства. Тогда численность американского персонала в России должна опуститься на уровень 300 человек или ниже», — отметил он.

 

5 сентября о праве России сократить еще 155 американских дипломатов «для полного паритета» заявил президент РФ Владимир Путин. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям