Интинский городской суд в Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Инты Павла Смирнова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным прокуратуры, в 2012—2015 годах мэр Инты систематически получал от местных коммерсантов взятки в обмен за общее покровительство. Сумма незаконных вознаграждений составила около 30 млн рублей.

Вину в содеянном Смирнов признал частично, указывая, что деньги от коммерсантов получал не для себя лично, а для передачи бывшему руководству региона и на благотворительные цели.

Суд признал Смирнова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафом в размере 25 млн рублей, а также запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 10 лет.

Также к Смирнову применены нормы уголовного закона о конфискации денежных средств, полученных преступным путем, в размере 30 млн рублей. В целях обеспечения приговора суда в части штрафа и конфискации имущества сохранен арест, наложенный на денежные средства Смирнова в долларах, евро и рублях, а также его гараж.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям