В компании «Речелстрой», которая строит в Челябинске микрорайон «Чурилово Lake City», ввели процедуру наблюдения, которая предшествует банкротству компании. Такое решение принял в пятницу арбитражный суд Челябинской области, передает 74.ru.

Иск к «Речелстрою» в середине марта прошлого года подала одна из дольщиц «Чурилово Lake City» Мария Новоселова. Женщина купила однокомнатную квартиру в новом жилом комплексе, но в положенные сроки ее не получила. В заявлении она попросила вернуть ей 1 млн 414 тыс. рублей основного долга в счет возврата цены по договору долевого участия. Позже к списку кредиторов присоединились и другие дольщики, а также подрядные организации. К примеру, представители ООО «Концепт Строй» попросили включить компанию в реестр кредиторов с требованием в сумме свыше 47 млн рублей. Всего в арбитраж поступило 15 заявлений о банкротстве застройщика.

На предыдущем заседании представитель «Речелстроя» предоставил платежные документы, чтобы перечислить деньги одному из дольщиков. Чтобы проверить эту информацию, заседание перенесли на 2 февраля. Сегодня арбитражный суд повторно рассмотрел заявление о признании застройщика банкротом и принял решение ввести в компании процедуру наблюдения.

Дольщики, которые пришли на заседание, были готовы к такому решению. "Мы не рады такому решению, но и не огорчены, — рассказала дольщица «Чурилово Lake City» Алена Ветрова. — Это логическое завершение истории. Следующий шаг — нам всем нужно срочно вступать в реестр требований жилых помещений. Для этого просим всех дольщиков микрорайона вступать в нашу группу, где мы подскажем, какие документы нужно заполнить. Мы не планируем отпускать власти и СК «Западный луч» и будем делать все возможное, чтобы дома в микрорайоне достроили".

Достраивать проблемные высотки взялась СК «Западный луч». На очереди три новостройки, где сейчас идут работы. Но перспективы еще 1000 дольщиков, купивших жилье в домах второй и третьей очередей, до сих пор неизвестны. Дольщики объявили, что собираются устроить голодовку на главной площади Челябинска. Они уже подали уведомление о её проведении в администрацию города.

Учредитель ООО «Речелстрой» Андрей Пязок, которого в декабре задержали сотрудники ФСБ, остается под стражей. Следователь СК предъявил ему обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Точная сумма ущерба пока не подсчитана, но уже сейчас можно говорить, что речь будет идти о сотнях миллионов. По версии следствия, компания-застройщик, которой владеет Пязок, увела деньги дольщиков через аффилированные фирмы.

Напомним, что президент РФ недавно лично звонил дольщикам «Речелстроя». После этого Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому разобраться с ситуацией вокруг одного из жилищных комплексов компании «Речелстрой». После этого директор компании был задержан и арестован.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям