Кусинский районный суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года юриста администрации Магнитского сельского поселения Андрея Пшеничникова, виновного в пособничестве в аферах с муниципальным жильем, сообщает Znak.com со ссылкой на старшего помощника прокурора области Наталью Мамаеву.

Согласно версии следствия, преступления он совершал по указанию и в связке с тогдашним главой поселения Сергеем Калугиным, его сыном, замом Рашитом Багаутдиновым и экс-сотрудником местного отдела полиции Вячеславом Мухаметгалиным.

Суд установил, что в 2015 году к юристу в разное время обращались сын главы поселения, сам глава или его заместитель. От чиновника требовалось проводить сделки с муниципальными квартирами, предназначенными для переселенцев из ветхого жилья. В результате квартиры либо оформлялись на третьих лиц, ничего не подозревающих о преступлении, а потом приватизировались и продавались, либо выдавались приближенным людям — в частности, трехкомнатную квартиру стоимостью в 1,5 млн рублей получила семья депутатов поселения.

Отмечается также, что в трех аферах Пшеничников выступил пособником, а четвертую квартиру реализовал уже совместно с Багаутдиновым. Ущерб для муниципалитета составил более 4 млн рублей.

«Пшеничников признал причастность к преступлениям и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, — рассказала Наталья Мамаева. — В связи с этим уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В период предварительного расследования осужденный добровольно частично возместил ущерб по одному из преступных эпизодов, выплатив администрации 400 тысяч рублей».

На имущество осужденного наложен арест для обеспечения гражданского иска, который пока не рассмотрен.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям