В Томской области вступил в силу приговор в отношении сотрудника полиции, жестоко избившего задержанного гражданина.

Ранее Кировский районный суд Томска признал старшего полицейского отделения полка полиции управления вневедомственной охраны по Томску виновным. По данным прокуратуры, было установлено, что подсудимый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, возле здания отдела полиции № 1 нанес томичу, доставленному в отдел в связи с нанесением оскорблений сотрудникам полиции, удар автоматом по виску и несколько ударов ногами по голове и телу. Поводом для избиения стала просьба задержанного дать возможность покурить.
 
Суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

Адвокат осужденного обжаловал приговор, требуя оправдать своего подзащитного на том основании что потерпевший якобы упал, споткнувшись о бордюр.

Прокурору в суде удалось доказать законность приговора. Она отметила, что версия осужденного опровергается не только показаниями свидетелей, но и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей невозможность получения таких телесных повреждений при падении.

Томский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Приговор районного суда вступил в законную силу.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям