Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова

Госорганы различных уровней за 2,5 года потратили 14 млрд рублей на услуги по выполнению своих же полномочий. Об этом говорится в докладе Счетной палаты, проверившей деятельность министерств за 2015−2016 годы и первую половину 2017 года.

«Законодательством РФ не урегулированы объем и случаи привлечения сторонних организаций к деятельности органов власти, в том числе в части реализации их полномочий. Нормативными правовыми актами также не установлены критерии, определяющие возможность осуществления государственными учреждениями закупок работ и услуг, выполнение (оказание) которых предусмотрено для них государственными заданиями», — отметили в ведомстве.

По данным Счетной палаты, за 2,5 года госорганы федерального уровня закупили товары, услуги по выполнению их же полномочий на 8 млрд рублей. Региональные и муниципальные органы власти потратили на эти цели около 600 млн рублей. Помимо этого, органы власти передали подведомственным или сторонним организациям выполнение госзаданий, по которым объем субсидий составил 5,7 млрд рублей.

По оценке СП РФ, наибольшее число случаев как передачи полномочий, так и госзаданий встретилось в практике Минэнерго (около 2 млрд рублей) и Минпромторга (2,9 млрд рублей). На эти же ведомства приходится наибольший объем «полномочных» закупок.

При этом аудиторы отметили, что в ряде случаев ведомства поручали сторонним организациям, в том числе иностранным, подготовку отдельных проектов приказов и актов правительства, в частности, затрагивающих деятельность топливно-энергетического комплекса, промышленных кластеров, технопарков и т. п.

«Участие иностранных организаций в нормативно-правовом регулировании и разработке стратегических документов в ТЭК не может рассматриваться как соответствующее национальным интересам Российской Федерации», — заявил аудитор СП Максим Рохмистров.

Привлечение госорганами сторонних и подведомственных организаций к реализации своих полномочий носит системный характер, заявили в СП. «Неурегулированность данной проблемы создает риски двойного расходования бюджетных средств, влияния частных организаций на государственную политику, информационной преференции отдельным организациям, коррупционные риски и возможность утечки информации», — подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим Счетная палата потребовала провести анализ полномочий госорганов и их разделение на «основные» и «обеспечивающие». Кроме того, в СП предложили сформировать перечень конкретных полномочий госорганов, которые должны осуществляться непосредственно органами госвласти, и перечень полномочий, которые могут быть переданы в рамках закупок сторонним организациям.

Коллегия Счетной палаты направит представления о выявленных фактах Минэнерго, Минпромторгу, ФГБУ «НЦКТП Минтранса России», а также обращение в Генпрокуратуру РФ и информационные письма в Контрольное управление президента РФ, ФАС России, Федеральное казначейство, Минтранс России, а также отчет в палаты Федерального Собрания.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям