Следственное управление УМВД по Омску завершило расследование уголовного дела в отношении 21-летнего сотрудника коммерческого банка. Как уточнили в пресс-службе ведомства, 21-летнего работника банка обвинают в разглашении сведений о счетах физических лиц, относящихся к банковской тайне.

В ходе расследования установлено, что фигурант, действуя из корыстных побуждений, с июня 2016 года по июль 2017 года организовал за вознаграждение передачу информации о клиентах заинтересованным лицам. С этой целью он создал в сети Интернет аккаунт и разместил объявление о предоставлении банковских информационных услуг, сообщили в УМВД.

«Используя свой универсальный логин, он осуществил доступ к базе клиентов банка и копирование на свои носители информации о состоянии расчетных счетов 20 граждан. Сумма вознаграждения варьировалась от 4 000 до 20 000 рублей», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, за незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну,  обвиняемому, согласно ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), «светит» лишения свободы на срок до 5 лет.

НГС. Омск уточняет, что речь идет о работнике Сбербанка. Комментарий представителей банка изданию получить не удалось.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям