Прямые телефонные звонки президента РФ Владимира Путина лидерам общественного протеста в Челябинске могут быть частью информационной предвыборной кампании, считает политический аналитик Валерий Соловей. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», такое «прямое общение с народом» призвано показать понимание главой государства проблем граждан.

«Звонок – это часть избирательной стратегии Владимира Путина. Она состоит в том, что надо наладить прямое общение с обществом, минуя всех посредников. Поскольку решить глобальные, в масштабах страны, социальные проблемы невозможно, то можно продемонстрировать, что Путин решает локальные проблемы, и это создаст в высшей степени позитивный эффект. Такой элемент кампании, который продемонстрировал Путин, обсуждался в администрации президента еще два-три месяца назад. Путин ранее предпочитал общаться посредством «прямых линий», однако они набили оскомину и превратились в бессодержательный ритуал. А это что-то новенькое», — сказал эксперт.

Соловей отметил, что в таком ходе, в принципе, нет ничего экстраординарного. «Это давнишняя российская традиция. Товарищ Сталин так делал – звонил Пастернаку, Булгакову. До этого русские цари так время от времени делали – выходили напрямую к народу, минуя бояр», — пояснил аналитик.

Эксперт предположил, что решение Владимира Путина позвонить лидерам общественного протеста могло быть принято им спонтанно. Это объясняет, почему звонки главы государства не вызвали сразу же большой шумихи.«Президент – живой человек, у него бывают спонтанные, неожиданные реакции, начиная с его знаменитого «мочить в сортире». Неожиданные даже для его ближайшего окружения, которое не знает, как сразу отреагировать. Поэтому все затихли в ожидании, что скажет пресс-служба», — полагает Валерий Соловей.

Напомним, что представительница обманутых дольщиков «Речелстроя» Елена Малинина и один лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец накануне сообщили о том, что им позвонил Владимир Путин. Президент, по их словам, выразил озабоченность проблемами жителей Челябинска. Московец разместил аудиозапись разговора в Интернете и сообщил, что получил приглашение на встречу с губернатором.

Замруководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин подтвердил «Росбалту», что губернатор Борис Дубровский по поручению президента встретится с общественниками.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям