Знаменитой Гале из «Иронии судьбы» пришлось столкнуться с многочисленными трагедиями. Ольга Науменко потеряла наследницу, которая страдала от врожденной онкологии, а через много лет страшная болезнь настигла и ее супруга.

Ольга Науменко

Варька из «Тени исчезают в полдень», Галя из «Иронии судьбы, или с легким паром!» — заметных ролей в карьере Ольги Науменко было немало. Однако она так и не стала знаменитой по-настоящему. В интервью актриса неоднократно признавалась, что ее нечасто узнают на улицах. Это ничуть не смущает артистку, ведь она никогда не стремилась к большим гонорарам или популярности. Единственное, о чем мечтала эта талантливая женщина — личное счастье.

Как сложились судьбы актеров из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Свою единственную любовь Науменко встретила в театре. С актером Александром Скворцовым они играли в нескольких спектаклях, а после чувства на сцене переросли во вполне реальную привязанность.

«Замуж я вышла по прежним меркам поздно — в 27 лет. Но при этом вела вполне целомудренный образ жизни — спасибо папе за строгое воспитание. Как-то на гастролях мне стало плохо, температура сорок, озноб, ломало так — думала, умру. Коллеги по очереди дежурили у моей постели, а Саша, казалось, вообще не отходил. И таких ситуаций, когда проявлялась его доброта, было много. Скажу честно, между нами никогда не было страсти. Самое главное, что нас связало на 30 лет, — это дружба. Сашка был моим самым близким сердечным дружочком», — рассказала в одном из интервью Науменко.

В фильмографии Ольги более 60-ти работ

В 1977 году Ольга и ее супруг впервые стали родителями. У них родилась дочь Александра.

Девочка часто болела, а однажды ей даже пришлось сделать срочную операцию. Тогда-то врачи и обнаружили у малышки злокачественную опухоль Вильмса. Науменко пришлось оставить работу в кино и устроиться санитаркой в больницу, где лежала ее дочь. Несмотря на усилия врачей, Александру не удалось спасти.

Это горе супруги переживали вместе, всеми силами пытаясь смириться с трагедией. Через несколько месяцев Ольга узнала, что беременна, но решила сделать аборт. По признанию актрисы, тогда она бы просто не смогла выносить здорового малыша, ведь очень сильно переживала по поводу произошедшего.

«Горе нас сблизило, мы в тот период рук не расцепляли, держались друг за друга. Придем из театра вечером, сядем за стол, нальем по 100 грамм коньяка и разговариваем о дочке, о том, за что нам такое наказание, это страшное горе. Говорим, говорим, пока глаза не начнут слипаться от усталости. И так полгода», — делилась переживаниями Ольга.

Актрисе особенно удаются драматические амплуа

В следующий раз актриса решилась на материнство только в возрасте сорока лет. Она родила дочь Светлану, которая сразу же превратилась в радость для обоих супругов. Через много лет звезда столкнулась со страшной болезнью, отнявшей у нее первенца: в середине 2000-х у ее мужа нашли злокачественную опухоль.

В тот период Науменко старалась много работать, чтобы обеспечить супругу достойное лечение. Она до последнего надеялась на чудо, но Александр Скворцов ушел из жизни в 2009 году.

«То, что Саша ушел от нас не в одночасье, спасло меня от оцепенения и долгого оплакивания своей участи. А еще то, что рядом 19-летняя дочь и ей куда тяжелее, чем мне. Так близко смерть она увидела впервые. Больше всего я боялась того, что Света «застрянет» в своем горе. Неокрепшая психика, ее привязанность и любовь к отцу — все это могло иметь серьезные последствия. Поэтому я запретила ей ехать на похороны, хотя и сама с трудом шла на кладбище. После похорон Шурочки видеть не могу это место», — вспоминает Науменко.

Актриса не любит вспоминать о смерти мужа и дочери

Чтобы отвлечь наследницу от горестных мыслей, актриса приобрела для нее путевку в Египет. Там Светлана познакомилась с будущим мужем, французом Антуаном. Вскоре девушка перебралась во Францию на постоянное место жительства.

О своей самой знаменитой киноработе в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» актриса вспоминает редко. Она так и не смогла подружиться со звездными коллегами по съемочной площадке. Сейчас она активно играет на сцене театра «Гоголь-центр». Науменко задействована сразу в нескольких постановках. Артистка редко дает интервью, но в каждом из них рассказывает про безграничную любовь к мужу, дочери и профессии.

В материале использованы цитаты из интервью Светланы Науменко сайту Tele.ru.

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий

Навигация по записям