Сибирские ученые нашли эффективное вещество в борьбе с герпесом. Ученые из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН в сотрудничестве с экспертами Роспотребнадзора исследуют для борьбы с герпесом растение — манжетку обыкновенную.

«Основу богатого состава сырья манжетки составляют полифенолы — полезные химические соединения, — рассказала изданию СО РАН „Наука в Сибири“ заведующая лабораторией препаратов природного происхождения ГНЦ ВБ „Вектор“ доктор биологических наук Наталья Мазуркова. — Полифенолы многих растений обладают противовирусной активностью — это стало основанием для исследований противогерпетических свойств манжетки обыкновенной».

По результатам эксперимента сибирских ученых препараты, полученные как из корней, так и из надземных органов манжетки обыкновенной, оказали противовирусный эффект в отношении двух основных типов герпеса ВПГ-1 и ВПГ-2.

Наибольшие токсические свойства из всех проявил образец, полученный из надземной части растения, а самым эффективным же оказался экстракт из корней манжетки. При этом образец работает только на ранних стадиях проявлений герпеса.

В перспективе растворы экстрактов манжетки обыкновенной могут использоваться для лечения герпеса 1-го и 2-го типов.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям