Кандидат в президенты России Владимир Михайлов — единственный соперник  Владимира Путина по процедуре самовыдвижения — собрал около 100 тыс. подписей из необходимых 300 тыс., и предлагает на будущее облегчить нерациональные и негуманные, по его мнению, правила сбора. Об этом заявил Михайлов журналистам.

Владимир Михайлов — 53-летний костромской промышленник, владелец нескольких успешных производств в сфере легкой промышленности и медицинских изделий, депутат Костромской областной думы, автор множества изобретений, вплоть до вечного двигателя, и отец четверых детей. В нынешней президентской избирательной кампании он оказался единственным, кроме действующего президента РФ Владимира Путина, кому удалось быть допущенным ЦИК РФ к процедуре сбора подписей.

«Подписи в количестве 300 тыс. мы собрать не смогли, — сообщил Михайлов. —  Но я удовлетворен работой, которую мы сделали. Мы собрали порядка 100 тыс. подписей за этот короткий период».

Далее кандидат объяснил, почему данный период следует признать неоправданно коротким. Проводить собрание по самовыдвижению кандидату разрешено через пять дней после того, как Совет Федерации опубликует решение о назначении выборов. В этот раз СФ объявил о своем решении 15 декабря, а опубликовать это посчитал нужным только 18 декабря прошлого года.

«Мы вынуждены были перенести собрание на 25 декабря, — рассказал Владимир Михайлов. — А с 23-го во всех пригодных для этого помещениях начинаются новогодние елки. За два месяца до самовыдвижения я сделал запрос в ЦИК: можно ли собрание проводить поэтапно и привлекать более одного нотариуса для заверения подписей? ЦИК дал ответ: нет, это не предусмотрено законодательством. Нотариус нам объяснил, что ему потребуется от 3 до 5 минут на одну подпись. Если взять по минимуму, по 3 минуты на 500 человек — получается минимум 25 часов на собрание. Я написал об этом в ЦИК, но там ответили, что не имеют права вносить изменения в законодательство».

Кроме того, по словам Михайлова, его просьба к губернатору Костромской области Сергею Ситникову согласовать аренду одного из трех имеющихся в Костроме пригодных для собрания залов осталась без удовлетворения.  «Мы вынуждены были оборудовать складское помещение и провели собрание с 6.00 до 23:00 Привозили людей с утра на регистрацию, а потом на само собрание к 21.00, — рассказал претендент. — Это что за процедура такая?»

Далее, ввиду новогодних праздников и каникул Михайлов и его штаб получили отпечатанные подписные листы лишь 12 января, а агитационные материалы —  15 января. Полноценную работу во всех 46 регионах удалось начать только 20 января. Несмотря на это, реально собрано порядка 100 тыс. подписей, в том числе в родной для кандидата Костромской области — 7500.

Как рассказал Михайлов, он и его штаб проводили рекламные акции на центральных улицах областных городов, обращались в рекламные агентства,  давали информацию в региональные СМИ, арендовали стойки в крупных универмагах. Основная работа представляла собой поквартирный обход избирателей.

На будущие выборы Владимир Михайлов предлагает устранить вопиющую, по его мнению, несправедливость, когда кандидату от политической партии достаточно собрать 100 тыс. подписей, а самовыдвиженец должен собирать 300 тыс. Срок для сбора подписей в 30 дней Михайлов считает неоправданно малым — тем более, неправильно назначать эту процедуру на период зимних холодов и каникул.

В заключение Михайлов напомнил, что его цель — не стать президентом РФ, а «сделать Россию лучшей страной», для чего им написана соответствующая программа.  

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям