Российские Ту-95МС, взлетевшие с аэродрома «Энгельс» на территории России, нанесли удар крылатыми ракетами X-101 по объектам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.  

«В результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 были совершены с дальности около 1 тыс. км.

Истребители Су-30, которые базируются на аэродроме «Хмеймим», прикрывали бомбардировщики в воздухе, отметили в Минобороны.​ «После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования», — добавили в пресс-службе.

Х-101 — новейшая российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования, изготовленная с применением современных технологий снижения радиолокационной заметности. Дальность поражения целей — до 4500 км, уточнили в ведомстве. Данный тип ракет может быть снаряжен ядерной боевой частью.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям