Заседание Совета глав правительств стран СНГ.

С 1 января Россия передает функции председательства в СНГ Таджикистану. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в рамках встречи в Ново-Огарево с главами стран-участниц Содружества Независимых Государств.

«Уважаемые коллеги, с 1 января Россия передает функции председательства в СНГ Таджикистану. Хотел бы пожелать Эмомали Шариповичу, всем нашим таджикским друзьям успехов», — приводит слова российского лидера пресс-служба Кремля.

Путин добавил, что «в истекший период основные усилия России как председательствующей в СНГ страны были направлены на развитие интеграции на евразийском пространстве, укрепление международного авторитета Содружества, на эффективную работу его исполнительных органов».

«Приоритетное внимание уделялось устранению барьеров на пути движения товаров, услуг, упрощению таможенных процедур», — подчеркнул президент РФ. Он также отметил рост в 2017 году товарооборота между странами СНГ.

«По данным за 10 месяцев он увеличился более чем на четверть (25,7 процента), достигнув почти 117 миллиардов долларов. Для справки, за весь 2016 год это было 94 миллиарда. Примерно на столько же — плюс 24 процента — прибавил и товарообмен СНГ с третьими странами», — уточнил Путин.

Он также обратил внимание на укрепление договорно-правовой базы Содружества, наращивание взаимодействия в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью, наркотрафиком, развитие связей в гуманитарной сфере.

Добавим, что во встрече приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Республики Армения Серж Саргсян, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, президент Республики Молдова Игорь Додон, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям