Количество внеплановых проверок предпринимателей в России должно быть сокращено до 30% от плановых. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

По словам главы государства,  административное давление, давление со стороны правоохранительных органов часто является избыточным. «Все время об этом говорим, принимаем решения на этот счет. И, кстати говоря, многие из них работают в положительном плане. Но практика показывает, что принятых решений недостаточно», — сказал Путин на совещании по инвестпроектам на Дальнем Востоке.

Президент РФ отметил, что это касается и количества внеплановых проверок. «Внеплановые проверки осуществляются, как правило, без соответствующего согласования с прокуратурой. Там только 2-3% согласовывается с прокуратурой. Все остальное идёт самостоятельно. В этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей не более 30% от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами. Чрезвычайными ситуациями», — заявил президент

Кроме того, Путин заявил о необходимости ограничить срок проведения внеплановых проверок бизнеса десятью сутками. «Они сейчас длятся бесконечно долго. Это надо прекратить. Срок проведения внеплановых проверок должен быть ограничен десятью сутками», — сказал он.

Президент РФ также предложил запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях.

«Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется — достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», — сказал Путин.

По его словам, не стоит создавать условий, которые делают невозможной уплату налогов предприятиям.

Ранее Путин потребовал освобождать бизнесменов из-под ареста, если правоохранительные органы не ведут в отношении них следственных действий.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям