Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы МЧС Владимира Пучкова расширить полномочия ведомства и разрешить ему контролировать работу местных властей по выплате компенсаций жертвам чрезвычайных ситуаций (ЧС). Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Я не против, надо посмотреть только, с юристами проговорить это, но, думаю, в рамках ваших полномочий, связанных с преодолением последствий чрезвычайных ситуаций, наверное, это можно сделать. Во всяком случае, это нужно дисциплинировать», — сказал Путин на совещании с членами правительства.

«МЧС, конечно, должно наблюдать внимательно за тем, что происходит. Но и ваша структура должна оперативно работать по определению объемов ущерба. Мы с вами знаем, что без соответствующих результатов работы комиссий решения окончательно не принимаются. Поэтому здесь нужно делать как можно быстрее, не затягивать», — добавил глава государства, комментируя соответствующую просьбу Пучкова.

Глава МЧС предложил возложить на его ведомство дополнительную функцию по усилению контроля над работой органов местного самоуправления и исполнительной власти по подготовке документов и уточнению списка пострадавших в зоне ЧС. Кроме того, Пучков просил разрешить его министерству принимать участие в помощи по восстановлению жилья пострадавших.

Во время «прямой линии» жительница села Краснокумское Ставропольского края Валентина Саковская-Некрасова пожаловалась Путину на то, что местные власти не выплатили ей полагающуюся по закону денежную компенсацию после паводка, в котором пострадало жилище женщины. В связи с этим президент РФ поручил прокуратуре разобраться с выплатами в Ставропольском крае.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям