Встреча Владимира Путина с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером

Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с Федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером охарактеризовал встречу как «полезную». Переговоры прошли «в конструктивной, очень деловой обстановке», приводит слова российского президента пресс-служба Кремля.

«В ходе состоявшихся переговоров подробно обсудили различные аспекты двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. Констатировали, что, несмотря на известные политические сложности, российско-германские отношения не стоят на месте и мы готовы сообща работать над дальнейшим их развитием», — отметил Путин.

Президент РФ указал также на рост товарооборота. «Если в 2016 году взаимная торговля сократилась на 11 процентов, то в январе—июле этого года она прибавила, причем сразу 25 процентов. Увеличился и приток прямых инвестиций из Германии. Только за первый квартал этого года их объём достиг 312 миллионов долларов, значительно превысив показатель за весь 2016 год. В прошлом году было за весь год 225 миллионов», — заявил Путин.

По его словам, была достигнута договоренность содействовать расширению межрегионального сотрудничества и контактов, в том числе и по линии общественных организаций.

«Разумеется, поговорили и об актуальных вопросах международной повестки дня. Предметно обсудили положение дел в Сирии. Едины во мнении, что необходимо добиваться полной и окончательной ликвидации террористов на территории этой страны, наращивать усилия по содействию политическому урегулированию», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что в ходе переговоров поднималась и тема ситуации на Украине.

«Мы с господином Президентом в очередной раз отметили, что основой устойчивого всеобъемлющего урегулирования на юго-востоке Украины должно быть неуклонное выполнение Минских договоренностей. В этом контексте обсудили и российскую инициативу об учреждении миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта», — добавил Путин.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям