Прокуратура Свердловской области выявила грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности птицефабрики «Среднеуральская» при сбросе сточных вод.

По данным ведомства, ООО «Птицефабрика «Среднеуральская» осуществляет сброс сточных вод в болото Молебское без разрешительных документов. Более того, предприятие сбрасывает загрязняющие вещества со сточными водами с превышениями допустимой концентрации по показателю «фосфаты».

При этом расчет суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду по сбросам загрязняющих веществ в водные объекты за 2016 год составил свыше 1,3 млн рублей. В то же время птицефабрика внесла плату на общую сумму в размере чуть более 37 тыс. рублей.

Прокуратура возбудила административные дела по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), по результатам его рассмотрения предприятие оштрафовано на 50 тыс. рублей, должностное лицо — на 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Руководителя обязали устранить нарушения, однако никаких конкретных мер по обеспечению очистки сточных вод, получению разрешительной документации предприятие не приняло. Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений, а также запрете осуществлять сброс сточных вод до обеспечения нормативной степени очистки.
 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям