Законодательство в сфере ятрогенных преступлений несовершенно, считает руководительница Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева. Как заявила общественница корреспонденту «Росбалта», за годы правозащитной деятельности ей не раз приходилось сталкиваться с тяжелыми последствиями врачебных ошибок, халатности медиков.

«Наша организация специализируется на медицинском праве уже свыше десяти лет, и вопрос, который сегодня стоит на повестке дня — о доработке уголовного права по части врачебных дел, — мы считаем актуальным», — сказала Анастасия Коптеева.

Правозащитница подчеркнула, что считает обоснованным объявление дисциплинарного взыскания руководителю следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Юрию Русанову. По мнению Коптеевой, следователи волокитят расследование подобных дел.

«Статистика по такого рода делам — это тайна за семью печатями. Она нигде официально не озвучивается, ни одним ведомством. Минздрав не ведет учета и не предает гласности количество врачебных ошибок. Никогда я не слышала, чтобы такую статистику публиковали те же органы СКР или полиции. Поэтому нельзя даже сказать, в каком регионе дела обстоят лучше или хуже. Однако только по статистике нашей правозащитной организации мы можем сказать, что их огромное количество — дел, которые находятся на стадии предварительного расследования или в судах, — подчеркнула Анастасия Коптеева.

Напомним, что Следственный комитет предложил ввести в Уголовный кодекс РФ дополнительную статью, предусматривающую ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медпомощи. Глава ведомства Александр Бастрыкин указал, что повышенное внимание к вопросу расследования этой категории дел связано с тем, что число преступлений, обусловленных небрежным исполнением медработниками своих профессиональных обязанностей, в ряде регионов продолжает расти.

По итогам заслушивания на совещании по вопросам расследования ятрогенных преступлений отчета руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Юрия Русанова ему объявлено дисциплинарное взыскание, а для исправления ситуации предложено создать специализированное подразделение, предварительно обучив следователей особенностям методики расследования ятрогенных преступлений.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям