На акции протеста в Минске были задержаны по меньшей мере четыре граждана России. Об этом сообщил консул посольства РФ в Минске Игорь Карякин, передает РИА Новости.

«Нам известно о гражданине России Полиховиче, которому инкриминируется участие в несанкционированном массовом мероприятии, за что грозит 12 суток административного ареста», — рассказал он, отметив, что «еще известно о задержании гражданина России Ермолаева». Ему, как уточнил представитель дипмиссии, также «грозит 12—13 суток административного ареста».

По словам Карягина, российские дипломаты также располагают информацией о задержании в Минске «гражданки России Рощиной». Однако официальной информации от белорусской стороны, что ей вменяется в вину, пока нет, уточнил он. Кроме того, посольство проверяет информацию еще об одном россиянине, который также был задержан в минувшие выходные в Минске.

Позже Карягин уточнил, что Павла Ермолаева — молодого человека 1995 года рождения — обвиняют, как и Полиховича, по статье «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» КоАП Белоруссии. Еще двум россиянам вменяют мелкое хулиганство.

В Минске проходят массовые суды над задержанными за участие в митинге «День воли», которая сопровождалась массовыми задержаниями. По данным правозащитного центра «Весна», правоохранительными органами было задержано около до 700 человек.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям