Россия не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) в вопросе военного противостояния российских и украинских военных в Донбассе и не будет оспаривать его решение. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Россия в данном случае не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, поэтому нам нечего оспаривать», — сказал Песков.

В апреле 2014 года, после событий на Майдане МУС начал предварительное расследование по Украине. Согласно результатам предварительного расследования, «преступления, предположительно совершенные в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, не являются преступлениями против человечности». В новом докладе отмечается, что предварительный вывод пока остается прежним, но Канцелярия прокурора проводит анализ дополнительной информации о событиях на Майдане, полученной в 2017 году.

В ноябре 2016 года Россия отказалась от участия в Международном уголовном суде. В МИД РФ тогда заявили, что суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям