Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Артура Ушаева и Руслана Наматова. Как напомнили в ведомстве, они обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих).

Следствие уточняет, что 29 февраля 2000 года Ушаев и Наматов «в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, которое происходило в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики».

«Нападение осуществлялось с трех сторон, при этом Ушаев и Наматов, заняв позиции, из автоматов Калашникова производили прицельные выстрелы в военнослужащих», — рассказали в СК РФ.

В результате нападения погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Ушаева и Наматова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее девять участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины — член «УНА-УНСО» (националистическая организация, запрещенная в России) Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям