Побережье Крыма активно застраивается, что будет вести к дальнейшему загрязнению прибрежных вод, считает экс-помощник первого вице-премьера Крыма, лидер общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», новые поселенцы виновны в сливе нечистот в морские воды.

«Везде, где раньше были украинские чиновники, сейчас мы видим российских чиновников либо крымских чиновников, а также корпорации. Вот это — основные захватчики береговой линии и заповедников, в первую очередь, на южном берегу Крыма. Поэтому проблемы будут постоянно нарастать», — заявил Владимир Гарначук.

По словам общественника, «захватчики» берегов — это практически всегда люди и организации со «связями». «Сейчас в Крым активно зашли госкорпорации, такие как „Лукойл“. Зашел клан татарстанских бизнесменов, связанных с Минтимером Шаймиевым, которые выкупили практически все побережье в поселке Форос. Ротенберги вошли в Гурзуф, где сейчас уже „отжали“ в районе „Артека“ часть побережья для строительства коттеджного поселка „Стройгазмонтажа“. И такое сейчас на южном берегу Крыма происходит практически везде», — сообщил Владимир Гарначук.

По мнению общественника, на фоне слов крымских властей о борьбе с незаконной застройкой берегов в реальности происходит перераспределение «доходных активов».

Напомним, что глава Крыма Сергей Аксенов неоднократно заявлял о необходимости борьбы с незаконным строительством и загрязнением побережья полуострова.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям