Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1976 года рождения. Мужчина обвиняется в совершении двух эпизодов преступления по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности), уточняет пресс-служба ведомства.

С 2015 года, как установило следствие, обвиняемый руководил двумя коммерческими организациями (в одной компании он являлся генеральным директором, а во второй — председателем ликвидационной комиссии). Согласно материалам дела, обвиняемый не выплатил более 1 миллиона рублей сотрудникам предприятия за 3 месяца 2015 года, а работникам другой организации — более 2 миллионов рублей, за период с октября 2015 по июнь 2016 годов.

Таким образом, общая сумма задолженности по заработной плате перед рабочими двух организаций составила около 3 миллионов рублей. Как полагает следствие, вместо выплаты зарплаты имеющиеся деньги на предприятии обвиняемый, в нарушение закона, направлял на ведение текущей деятельности.

В СК России добавили, что в рамках расследования этогодела было допрошено более 100 работников вышеуказанных организаций, назначены и проведены комплексные судебно-бухгалтерские, финансово-экономические экспертизы, истребовался и изучался значительный объем финансовой и бухгалтерской документации, должностные инструкции, трудовые договоры и иные документы, подтверждающие трудовые отношения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям