Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила, что рассматривается вопрос уменьшения габаритных размеров государственных регистрационных знаков для мототранспортных средств.

Кроме того, планируется дополнение существующего стандарта новыми типами регистрационных знаков для мопедов, автомобилей с нестандартным местом крепления (американского и японского производства).

«Распространенная в СМИ информация об изменении структуры государственных регистрационных знаков и оснащении их микрочипами не соответствует действительности», — добавила она.

5 сентября на сайте Росстандарта разместили уведомление о разработке проекта национального стандарта «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» (пересмотр ГОСТ Р 50577-93). Срок публичного обсуждения — два месяца с момента опубликования уведомления. Первая редакция проекта стандарта предусматривает расширение номенклатуры типов знаков и изменение размеров некоторых типов знаков.

Ранее СМИ сообщили, что в правительстве РФ обсуждается возможность введения нового формата автомобильных номеров. Речь шла о том, что «скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS». Оговаривалось, что инициативу могут воплотить в жизнь после выборов президента. Также сообщалось, по неподтвержденным данным, что ГИБДД выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов. МВД РФ эту информацию опровергло. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям