Пять сотрудников посольства Молдавии в России вышлют из страны в качестве ответной меры на высылку российских дипломатов из Кишинева. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел России.

В ведомстве отметили, что сегодня в МИД РФ вызвали советника-посланника Республики Молдова в Российской Федерации Николай Мыйня, чтобы вручить ему ноту, в которой указывается, что «в ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева, пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены „persona non grata“, и им предписано покинуть территорию РФ в трехдневный срок».

«Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении РФ и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия», — отметили в МИД РФ.

Ранее сообщалось, что пятеро дипломатов посольства РФ в Молдавии были объявлены персонами non grata. Им было предписано покинуть страну в течение 72 часов.

Позднее президент Молдовы Игорь Додон заявил, что надеется на отставку премьера страны Павла Филипа после решения о высылке из республики российских дипломатов

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям