МИД России

Первый заместитель главы МИД России Владимир Титов подтвердил, что Москва готовит визит министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.

«Действительно, сейчас мы совместно с английскими партнерами готовим визит британского мининдел в Москву. Непонятно, правда, почему британцы изменили традиционной дипломатической этике. Обычно сообщения о визите делаются сторонами совместно и ближе к согласованной дате мероприятия», — цитирует Титова сайт МИДа.

По словам первого замглавы ведомства, обращает на себя внимание несколько потребительское восприятие в Лондоне сути визита в духе заявленного подхода — «сотрудничать там, где выгодно Великобритании». «Исходим из того, что взаимодействовать надо по направлениям, где для этого есть общая заинтересованность, а не просто следовать по «улице с односторонним движением», — сказал дипломат.

Он отметил, что ссылки на глубокие разногласия между нашими странами, в частности по Сирии, отражают, к сожалению, фундаментальное непонимание задач антитеррористической операции России в этой стране. «Не хотелось бы думать, что это — результат ревностного признания тщетности предпринимавшихся до этого усилий международной коалиции с участием Великобритании эффективно бороться с терроризмом», — прокомментировал Титов.

Он добавил, что Россия нацелена на формирование предметной двусторонней повестки переговоров министров с выходом на практические результаты, а не на обсуждение лишь вопросов безопасности при проведении принимаемого РФ чемпионата мира по футболу 2018 года, «как анонсируют англичане». В частности, стороны обсудят и проблему выдачи виз, сообщил Титов.

Ранее стало известно, что Джонсон посетит Москву до конца года по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В Лондоне при этом напомнили, что у Британии глубокие разногласия с Россией в вопросах Сирии и Украины.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям