Москва надеется, что Вашингтон сделает правильный выбор по делу россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС.

«Мы продолжаем работать над этим вопросом. Ожидаем, что американские коллеги сделают правильный выбор», — сказал Лавров. Дипломат также отметил, «гуманитарный характер этих вопросов очевиден».

Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по обвинению в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в Соединенные Штаты. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере $15 млн.

Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Американский суд проговорил его к 20 годам тюрьмы.

Ранее сообщалось, что семья Ярошенко направило президенту РФ письмо с просьбой поднять на встрече с Дональдом Трампом вопрос о его экстрадиции. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям