В Кремле надеются, что политическая воля Москвы и Токио приведет к заключению мирного договора. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Москва и Токио в последнее время декларируют свою твердую политическую волю искать пути выхода на подписание (мирного договора). Мы рассчитываем, что эта политическая воля рано или поздно позволит нам подписать этот важный документ», — сказал Песков.

По его словам, территориальная проблема, связанная с подписанием  мирного договора, «безусловно, подлежит некому урегулированию». «В понимании сторон (урегулирование должно происходить) так, чтобы это было приемлемо и для Москвы, и для Токио», — сказал Песков.

«Вместе с тем отрадно отметить, что и Москва, и Токио понимают, что нет необходимости ждать, когда этот документ будет подписан. Между тем, засучив рукава, ведется работа по развитию и совершенствованию двусторонних отношений по самому широкому спектру вопросов и областей», — добавил президента РФ.

Ранее Путин, открывая встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, заявил, что Россия и Япония движутся вперед в развитии отношений. По его словам, визит Абэ может помочь выработать новые шаги в этом направлении.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям