Краснодарский журналист и блогер Леонид Кудинов был осужден на сутки административного ареста. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», в счет этих суток было зачтено время, проведенное им в камере до суда.

Видеоблогер был задержан в понедельник полицейскими по обвинению по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Ранее он уже преследовался по этой статье. По мотивам этих преследований снял видеоролики, в которых рассказывал об избирательности наказаний по этой статье КоАП. Однако видеосюжеты-расследования стали новыми поводами для привлечения к ответственности по этой же статье.

Леонид Кудинов полагает, что привлечение к административной ответственности являются местью властей за активную общественную деятельность. К такому выводу он пришел в ходе одной из бесед с сотрудником полицейского центра по противодействию экстремизму.

«В материалах дела указывалось, что сотрудник провел оперативно-розыскные мероприятия и на сайте „Эха Москвы“ увидел мое видео, содержащее изображения свастики. При этом, задавая вопросы, он у меня же выяснял, а что такое „Эхо Москвы“ — это сайт какой-то или СМИ… Человек, который якобы изучал мою публикацию, у меня же выяснял, что это сайт такой. Поэтому я не исключаю, что это ему откуда-то „сверху прилетело“ поручение заняться мною», — рассказал блогер.

22 ноября в районном суде будет рассматриваться второе административное дело по этой же статье в отношении Леонида Кудинова за еще один видеоролик-расследование по этой теме.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям