По итогам 2016 года число учителей, довольных своей работой, резко сократилось. 

Как следует из материалов исследования Высшей школы экономики и Левада-центра, в 2015 году доля удовлетворенных своей работой педагогов составляла 42%, а в 2016 году такую оценку дали только 22% опрошенных. При этом доля довольных своей работой учителей сократилась по сравнению с 2012 годом, когда были приняты майские указы президента Владимира Путина, которые предписывали увеличить зарплаты педагогов, сообщают «Ведомости».

Исследователи выяснили, что с 28 до 34% возросло число учителей, недовольных своей зарплатой: половина педагогов в среднем получают на основном месте работы менее 20 тыс. руб. в месяц, еще 25% — в пределах 20—27 тыс. и 25% — более 27 тыс. руб.

Около 45% опрошенных пожаловались на рост внеучебной нагрузки, в том числе большого количества документации и отчетности.

Большинство учителей по-прежнему не готовы отказаться от дополнительных заработков и сосредоточиться на работе в школе: 64% опрошенных заявили, что для этого их зарплата должна увеличиться вдвое по сравнению с текущей.

Газета приводит также данные, полученные аналитиками РАНХиГС. По словам директора Центра экономики непрерывного образования Татьяны Клячко, доля учителей, недовольных своей зарплатой, возросла с 53,2% в 2014 году до 65,3% в 2016-м. По ее словам, ​педагоги недовольны не только размером зарплаты, но и тем, как она распределяется.

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям